Generala / 1° Torneo Panamericano

CADALT | CODASPORTS

La Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Sarmiento (Chubut, Argentina), organiza el 1° Torneo Panamericano de Generala Online. Esta propuesta, enmarcada en el Programa Juegos Ociolímpicos de dicha secretaría, se destaca por ofrecer actividades online contribuyentes a engrosar los recursos lúdicos en esta difícil época de A.S.P.O. (Aislamiento Social Preventivo Obligatorio).

Pueden participar personas que así lo deseen residentes en todo el continente americano.

Se juega utilizando una Plataforma Libre de Juego en línea. La administración está centrada en Chubut y fiscalizará los cuadros de juego y todas las estadísticas. ¡Los y las esperamos para disputar el 1° Torneo Panamericano de Generala Online!

Bienvenidos al 1° Torneo Panamericano de GENERALA ONLINE

Welcome to the 1° Panamerican Online Yahtzee Tournament

Procedimiento de inscripción – Entry proccess:

  1. Visitar bit.ly/generala2020

Descargar instructivo sobre Cómo jugar Generala Online (como usar Plataforma cardgames.io)

Descargar Reglamento de Generala Online

Si decides participar, podrás inscribirte completando el siguiente FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

Acceso a Plataforma cardgames.io

Clic en el banner para ingresar a cardgames.io

Calendario del 1° Torneo Panamericano Online de GENERALA

Los horarios de juego son horario de Argentina (UTC -03:00)

Fecha 1: Domingo 12 de Abril de 2020 – ¡Finalizada!

RESULTADOS FINALES | CLIC AQUÍ

Fecha 2: Martes 14 de Abril de 2020 – ¡Finalizada!

RESULTADOS FINALES | CLIC AQUÍ


Fecha 3: Jueves 16 de Abril de 2020 – ¡Finalizada!

RESULTADOS FINALES | CLIC AQUÍ

Finales: Sábado 18 de Abril de 2020 – Inicia: 6 pm / Clasificaron los/las 16 (dieciséis) mejores en las tres etapas previas

Clasificados/as:

Distribución de Grupos / ETAPA FINAL:

Fixture / Fase Final:

Tabla de Posiciones:

       
GRUPO 1 PJPGPPPFPC
Juan M. Gutierrez      
Ricardo Oyola      
Vivian Mabardi      
Norberto Igarzábal      
         
GRUPO 2 PJPGPPPFPC
Daniel Bórquez      
Cecilia Rasset      
Manuel Palacios      
Gisela Reynoso      
          
GRUPO 3 PJPGPPPFPC
Eliana Bellante      
Jose Luis Bonato      
Jaime Granados      
Ovidio Serrano      
          
GRUPO 4 PJPGPPPFPC
María Melendi      
Sebastián Bolbochán      
Jorge Pasquali      
Ricardo Acuña      

FASE FINAL / FINAL STAGE

Semifinal 1

  • Ganador/a Grupo 1
  • Ganador/a Grupo 4

Semifinal 2

  • Ganador/a Grupo 2
  • Ganador/a Grupo 3

FINAL (The Final Online Yahtzee Panamerican Championships)

  • Ganador/a SEMIFINAL 1
  • Ganador/a SEMIFINAL 2
(Visited 264 times, 266 visits today)