Premios CODA

CADALT | CODASPORTS

EL PRÓXIMO SÁBADO SE ENTREGARÁN LOS PREMIOS Y DIPLOMAS CODA2019, EN CONJUNTO CON EL CUMPLEAÑOS 20 DE CODASPORTS.

¡CONOCÉ LOS NOMINADOS!

Un poco de historia: CODASPORTS fue oficialmente creada el día 21 de diciembre de 1999 en Argentina. Su fundador, Ricardo Acuña, ya venía desarrollando acciones tendientes a la divulgación de varios Deportes Alternativos. Nacida como ODA Sports, abarcaba a Lacrosse, Kabaddi, Tug-of-war, Sepak Takraw y Korfball como los Deportes Miembros iniciales, en 1997. Para 1999, toma forma de Comisión y decide renombrar la misma como Comisión de Deportes Alternativos (CoDA) para luego mutar en CODASPORTS, nombre que es sinónimo de Juegos y Deportes Alternativos en el mundo de habla hispana.

Continúa su crecimiento e incorporación de nuevos deportes hasta que en 2002 empiezan las acciones de Capacitación. Teniendo como epicentro a Ezeiza (el mismo lugar donde se hará el festejo), CODASPORTS empezó un camino que hoy, tiene un recorrido difícil de cuantificar. Y desde 2014, el Consejo Argentino de Deportes Alternativos (CADALT) es Miembro de la entidad madre del Deporte Argentino: la Confederación Argentina de Deportes (CAD).


Algunos números interesantes:

  • Provincias en las que se desarrollaron capacitaciones: 23 (todas excepto Formosa)
  • Capacitaciones desarrolladas en casi 20 años: 550
  • Ciudades «más alternativas»: Ciudad Autónoma de Buenos Aires (51 capacitaciones), Córdoba (22), Comodoro Rivadavia (14), Salta (10), Caleta Olivia (8), Rawson (8) y Los Toldos (6).
  • ¿Fuera de Argentina? Por supuesto: México, Colombia, Catalunya, Chile, Uruguay, Brasil, Perú, Venezuela, Cuba, Indonesia, Turquía, India, España y Paraguay.

Por algo más de lo expuesto, el CADALT (Consejo Argentino de Deportes Alternativos) tiene su razón de ser y nace también un 21 de Diciembre pero de 2011. Nuclea a las asociaciones, clubes, uniones y federaciones con más desarrollo de sus deportes. Y empieza a asomar la idea de alentar su crecimiento mediante una entrega de premios o diplomas, allá por 2013.

Para estos primeros y felices 20 años, este momento a vivir el sábado significa muchísimo: la necesidad de UNIÓN, el volver a ENCONTRARNOS y proyectar, reconociendo a quienes aportaron mucho para éste, un hermoso presente.


LISTA DE DEPORTES A PREMIAR (se entregarán Diplomas a los/as integrantes de las ternas y/o cuaternas en algunos casos). Las/los Ganadores de cada deporte se harán acreedores al CODA de PLATA (el/la Mejor Deportista de la Historia de 18 diferentes deportes) y entre lxs 18 ganadores, elegiremos al final de la noche al CODA de ORO, que distinguirá a el/la Deportista más destacado/a de nuestra historia.

CIRCLE KABADDI FEMENINO

  • Mara Vázquez (Rosario)
  • Maricel Gori (Rosario)
  • Gimena Laffeuillade (Comodoro Rivadavia)
  • Paula Delfino (C.A.B.A.)

CIRCLE KABADDI MASCULINO

  • Alejandro Rodríguez (Morón)
  • Yuri Maier (Corrientes)
  • Román Césaro (La Plata)
  • Bruno Bassi (Rawson)

CORNHOLE

  • Daniel Castillo (Córdoba)
  • Alejandro Beltramino (Cura Brochero)
  • David Villegas (Oncativo)

CROSSMINTON

  • Ricardo Acuña (Comodoro Rivadavia)
  • Raul Ascheri (Neuquén)
  • Alejandro Palacios (Neuquén)

DARDOS

  • Leandro Migliore (Córdoba)
  • Darío Di Marco (C.A.B.A.)
  • Rafael Agüeria (Lomas del Mirador)
  • Damián Logghe (Mar del Plata)
  • Dardos Argentina

DISC GOLF

  • Mario Silva (Benito Juárez)
  • Luciano Silva (Benito Juárez)
  • Marcelo Tachella (Benito Juárez)

DODGEBALL

  • Ayelén Anile (C.A.B.A.)
  • Norberto Tavella (C.A.B.A.)
  • Agustín Garaventa (C.A.B.A.)
  • Dante Cancina (Saldán)

FAUSTBALL FEMENINO

  • Regina Montesinos (Rosario)
  • Patricia Stopp (Montecarlo)
  • Taiu Crespi Cámpora (Rosario)

FAUSTBALL MASCULINO

  • Martín Vázquez (Rosario)
  • Martín Zubiri (Rosario)
  • Tomás Mascalli (Rosario)

FÚTBOL AUSTRALIANO

  • José Villafañe (Tunja)
  • Cristhian Armendariz (Merlo)
  • Ricardo Acuña (Comodoro Rivadavia)

FÚTBOL CHAPAS

  • Norberto Martínez Igarzábal (San Justo)
  • Marcelo Rossi (Hudson)
  • Fernando Mazzoni (Neuquén)
  • Maximiliano Vergara (San Justo)
  • Joaquín Martínez (San Justo)

KABADDI FEMENINO

  • Gisela Sangiao (La Plata)
  • Florencia Arbelo (Gualeguaychú)
  • Sandra Mazzei (Pilar)
  • Mónica Wülfert (San Fernando)

KABADDI MASCULINO

  • Federico Gramajo (Pilar)
  • Nahuel Villamayor (Escobar)
  • Mariano Pascual (O´Brien)
  • Nahuel López (La Plata)

KAYAK POLO FEMENINO

  • Sabrina Arias (Necochea)
  • Ailén Carusso (Escobar)
  • Anabela Varano (Escobar)

KAYAK POLO MASCULINO

  • Alexis Freyre (Escobar)
  • Diego Gago (Escobar)
  • Matías Narváez (Escobar)

KIN-BALL

  • Aníbal Salas (San Martín de los Andes)
  • David Villegas (Oncativo)
  • Equipo de Yacanto (Córdoba)

KORFBALL

  • María José Caparelli
  • Jeremías Paredes
  • Selección Argentina

LACROSSE

  • Lucas Sabbatini (Daireaux)
  • Sebastián Astrada (Middlebury)
  • Mariano Carugati (La Plata)
  • Mariano Nakada (C.A.B.A.)
  • Selección Nacional Femenina

ORIENTACIÓN DEPORTIVA

  • Lorena Kleinmann (C.A.B.A.)
  • Magalí Sammarco (C.A.B.A.)
  • Corina Mas Albert (C.A.B.A.)
  • Rafael Melero (Tucumán)

PING PONG CON OBSTÁCULOS

  • Nicolás Bruno (C.A.B.A.)
  • Martín Completa (Escobar)
  • Eugenia Mediavilla (C.A.B.A.)

RUGBY LEAGUE

  • Marco Cejas (Merlo)
  • Ariel Cosso (C.A.B.A.)
  • Gustavo Cosso (C.A.B.A.)
  • Ulises Silva (C.A.B.A.)

Además habrá Menciones en las siguientes Categorías:

«Visionarias»:

  • Patricia Rexach
  • Graciela Chein

«Equipo fundacional: los cimientos»

  • Ricardo Acuña (Comodoro Rivadavia)
  • Mirian Burga (La Plata)
  • Pantaleón Riquelme (C.A.B.A.)
  • Sandra Emanuel (C.A.B.A.)

«Grupo Todoterreno»

  • Vivian Mabardi (Bogotá)
  • Román Césaro (La Plata)
  • Marcelo Aromando (C.A.B.A.)
  • Sabrina Bianchi (C.A.B.A.)
  • Daiana Cruz (Presidente Perón)
  • Juan Carlos Cóceres (C.A.B.A.)
  • BOLA SIN MANIJA (C.A.B.A.)
  • Darío Arias (Caleta Olivia)
  • José Luis Bonato (Rio Gallegos)
  • Daniel Castillo (Córdoba)
  • David Villegas (Oncativo)
  • Gisela Reynoso (C.A.B.A.)
  • Sebastián Bolbochan (Cerro Azul)
  • Luciano Silva (Benito Juárez)
  • Diego Bértola (C.A.B.A.)
  • Saraña Huwitaqi (C.A.B.A.)
  • Adrian Argüello (Ciudadela)

«Grupo CODA, apoyos de siempre»

  • Gonzalo Zufiaurre (Ezeiza)
  • Alejandra «Tati» Quiroga (Córdoba)
  • Néstor Pérez (Florencio Varela)
  • Rodrigo Miquelarena (Trelew)
  • Mariela Moreno Rago (Avellaneda)
  • Daniel Bongiovanni (Neuquén)
  • Paola Nuñez (Florencio Varela)
  • María José Capparelli (Brandsen)
  • Ruperto Ruiz (Trelew)
  • Luciano Giuliani (San Salvador de Jujuy)
  • Luciano Mercado (Salta)
  • Graciela Rivas (C.A.B.A.)
  • Gonzalo Posada (Córdoba)
  • Claudio Bordón (Avellaneda)
  • Sol De Rossi (Córdoba)
  • Alejandro Beltramino (Cura Brochero)
  • Natalia Soberano (Rio Cuarto)
  • Mario Medina (Villa General Belgrano)
  • Gabriel López Vélez (Villa General Belgrano)
  • Daniel Ariñez (San Salvador de Jujuy)
  • Amanda Juárez (San Miguel de Tucumán)
  • María Fernanda Ten (Salta)
  • Miguel Angel Arce (C.A.B.A.)
  • Carlos Casanova (Rawson)
  • ONG La Cantera (C.A.B.A.)
  • Nancy Adamoli (San Fernando)
  • Federico Canobas (Rio Segundo)
  • Manuel Palacios (Necochea)

Nominados en categoría PRENSA:

Quienes ayudaron incondicionalmente a CODASPORTS divulgando e informando acerca de nuestra actividades:

  • Juan Payllalef
  • Pelota al Medio
  • Milcíades Peña
  • Bola Sin Manija
  • Frecuencia Deportiva
  • FM La Patriada
  • MENCIÓN PÓSTUMA: ERNESTO RODRÍGUEZ III

«Lxs Visibilizadores», quienes hacen visibles a nuestras actividades desde sus diversos roles:

  • Alejandro Pérez
  • Emiliano Ojea
  • Rodolfo Paverini
  • Gabriel Andreu
  • Luis Alberto Vázquez
  • Jon Uriarte
  • Mariano Médici
  • Leonardo Troncoso
  • Carlos «Beto» Rodriguez
  • Teresa Luberriaga
  • Daniel Pueyo
  • Sandra Vissani
  • Alejandra Couly
  • Alexis Williams
  • Fernando Taglioretti
  • Daniel Drescher
  • Mariano Nieto

Todxs ellxs recibirán un pequeño Diploma, un reconocimiento a su aporte para el crecimiento de los Deportes Alternativos. En caso de no poder concurrir, les haremos llegar las distinciones, primero vía web y también por correo.

Y para quienes quieran presenciar los Premios CODA y las entregas de menciones, lxs esperamos en el CENADDE (Autopista Ricchieri y Acceso Jorge Newbery, Ezeiza, Buenos Aires) el próximo sábado 21 de Diciembre desde las 13 horas. La Ceremonia de Premiación comenzará aproximadamente a las 20:30 horas.

(Visited 281 times, 164 visits today)